La subasta será realizada en línea a partir del 27 de octubre y la gente podrá ofertar por sus pertenencias del 31 de octubre al 8 de noviembre.

Selassie Networks Selassie Networks

La silla de ruedas de Stephen Hawking no acabará en un museo, pues las pertenencias del físico serán subastadas a partir de este Halloween. La subasta será realizada en línea, mientras que los artículos de la misma serán exhibidos en Londres (Reino Unido) desde el sábado 27 de octubre. La gente podrá ofertar del 31 de octubre al 8 de noviembre.

Entre las demás 22 pertenencias de quien fuera considerado una de las mentes más brillantes del último siglo que serán subastadas se encuentran son cinco copias de sus tesis doctoral (cada una se estima entre 130.000 y 195.000 dólares), un guion que hizo para Los Simpson, manuscritos y cartas, su primera silla de ruedas, una copia de su libro Breve historia del tiempo firmado con su huella digital, la invitación que hizo a los viajeros del tiempo, así como medallas y reconocimientos que recibió.

Las ganancias obtenidas de la venta de su silla de ruedas más reciente serán donadas a la Motor Neurone Disease Association y a la Fundación Stephen Hawking. Se estima que sea vendida entre 13.000 y 19.000 dólares.

“Hawking inicialmente se resistió a la idea de usar una silla de ruedas a fines de la década de 1960; a fines de la década de 1970, estaba usando modelos motorizados como el ejemplo actual, e incluso era conocido por ser un conductor bastante salvaje”, indicó la casa de subastas Christie’s en un comunicado publicado en su página web, y añade:

Esta es discutiblemente tanto literal como metafóricamente, la silla de ruedas que más ha viajado en la historia.

Las pertenencias de Hawking forman parte de una subasta más amplia cuya temática es científica. Otros artículos que serán subastados pertenecieron a Charles Darwin, Albert Einstein e Isaac Newton.

Paloma Beamonte

Fuente: HIPERTEXTUAL

Share
Temas: Categorías: Ciencia

Video Destacados

Ad will display in 09 seconds